Предусмотрен ли налоговый вычет по уплате алиментов?

Здравствуйте!

Я плачу алименты на ребёнка с 2012 года, узнал что имею право на налоговый вычет по уплате алиментов. Скажите пожалуйста, какая сумма вычета мне полагается и за какой период я могу подать декларацию, если узнал об этом только сейчас. И ещё какие документы нужно иметь?

Спасибо.

, Виктор, г. Магадан
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С тандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поскольку вы являетесь родителем и уплачиваете алименты на содержание ребенка и его обеспечение, то вы имеете полное право на данный вычет. Для получения вычета не требуется документального подтверждения, что родители ребенка тратят на него свои деньги. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 рублей предоставляется родителям, на обеспечении которых этот ребенок находится. После расторжения брака налогоплательщик, право на налоговый вычет не утрачивает.Вам неоходимо подать в бухгалтерию: письменное заявление о предоставлении вычета, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о разводе, исполнительного листа или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Декларацию возможно подать за три последних года.

Виктор
Клиент, г. Магадан

Скажите, а 1400 рублей это вычет за каждый месяц уплаты?

Виктор
Клиент, г. Магадан

Вычет у своего работодателя я могу получить, тоже за последние 3 года?