Как выехать из России без депорта гражданке Грузии?

4 года назад моя дочь из Донецкой области,спасаясь от обстрелов, со своим парнем пересекла границу России,они просто проехали на машине,граница была открыта,документы никто не проверил.Она является гражданкой Грузии,но с постоянным ВИДом на жительство в Украине.С пропиской в Донецкой области.Подскажите пожалуйста,может есть возможность выехать без депорта?Чтоб иметь возможность в дальнейшем въехать по нормальным документам?Неужели нет скидки на то ,что она въехала на территорию России с зоны боевых действий?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Яна!

Я поняла, что Ваша дочь нелегально проживала на территории РФ 4 года. В 2018 году штраф за просрочку регистрации составляет 2000 рублей до 5000 рублей, кроме того, при большом нарушении сроков регистрации без уважительной причины к иностранцу может быть применена процедура депортации и запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет.

Снять запрет можно через суд, основания для подачи в суд ограничены.

Можно сменить фамилию или пересечь границу нелегально, но эти способы не законны и грозят административным наказанием.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

болагодарю за ответ!