Должен ли ИП выдавать копию договора на руки работнику?

Здравствуйте, должны ли ИП выдавать копию договора на руки работнику?

, Гузель, г. Рыбное
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Должны. И это будет не копия, а второй экземпляр, имеющий ту же юридическую силу, что и договор у ИП.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Гузель.

Добавлю, что в соответствии с «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, а именно в статье 67 определено, что

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, процедура заключения трудового договора говорит о том, что один экземпляр находится у работника.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.