Как правильно поступить с наследованием земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

У меня умер дедушка. У него был земельный участок которым он владел по членской книжки. Год назад Аднимистсция города дала постановление по которому дедушка мог оформить в собственность участок, но к сожалению он умер не успев это сделать. Последние два года пользовалась участком я, и членские взносы платила тоже я. Моя мама и тетя прямые наследники, но им участок не нужен. Они готовы придти в суд, если понадобится. Нам сказали, что я могу участок оформить на себя. Подскажите пожалуйста а формалеровку или статьи на которые можно ссылаться. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если исходить из наследственных правоотношений, то вы как внучка, не имеете права наследования этого участка. Такое право имеют мама и тетя. Именно им необходимо обращаться в суд с иском о включении участка в состав наследства и признании за ними права на участок в долях. Затем они могли бы подарить свои доли вам. Это ответ навскидку, без изучения документов, конечно.

Можно было бы говорить о принятии вас члены СНТ и выделении вам участка в собственность, но наличие прижизненного постановления о предоставлении участка в собственность дедушке  может являться существенным препятствием. Поэтому лучше рассматривать наследование мамой и тетей.

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Моя мама и тетя имеют же право отказаться от наследства, они так и хотели сделать, что бы зем.уч. перешел мне.

Нет, они не могут отказаться в вашу пользу, так как вы   могли бы наследовать  по праву представления, но   не наследуете. Так как живы они, наследники первой очереди. Вы не призваны к наследованию.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

То есть отказ был бы возможен в пользу любого лица, призванного к наследованию А вы не призваны. Потому что мама и тетя живы.