Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если я уже не работаю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я работал в контрактной службе по 44-фз.. Я уволился, но вот приехала проверка КРУ, нашли нарушения, могут ли меня привлечь к административной ответственности если я уже не работаю? Нарушения состоят в том, что просрочил размещения отчетов по закупкам в КИС. Просят написать объяснительную.

, Борис Киселев, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Здравствуйте Борис.

      Прекращение трудовых отношений с должностным лицом, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.
     Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения вы являлись субъектом правонарушения, то можете быть привлечены к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения административного дела вы уволились. Единственное надо смотреть на срок давности привлечения к административной ответственности. По нарушениям в сфере госзаказа срок давности 1 год.

     Есть разъяснения по схожим случаям в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года».