Считается ли уведомленным суд, если документы направлены в электронном виде?

здравствуйте! завтра судебное заседание в районном суде. я 04.07.2018 года направила в суд заказное письмо с заявлением о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как я с проходила лечение со своим несовершеннолетним сыном, а 09.07.2018 года я сама сломала ногу. суд мои документы отказался получать!!!! я направила данные документы в электронном виде на электронную почту суда, но суд требует моего присутствия в заседании и мои документы отказывается принимать. будет ли считаться уведомленным суд о моем отсутствии, если все документы им направлены еще и в электронном виде? считается ли что суд принял мое ходательство о рассмотрении дела в мое отсутствие, если она направлено им еще и в электронном виде? спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна! В соответствии со ст. 35 ГПК РФ  лица, участвующие в деле имеют право подать ходатайство как в письменном виде на бумажном носителе, так и в электронном виде.

 В электронном виде подача осуществляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда  или через портал ГАС «Правосудие»