Признание права собственности после банкротства застройщика

Здравствуйте, подскажите, как действовать в случае если и мы инвесторы, у нас есть инвестиционный контракт на строительство таун-хауса с застройщиком и получения на него собственности, фактически он построен, но не введен в эксплуатацию и не передан нам акту, но реально мы там живем с 2008 года и пользуемся всеми услугами. Сейчас нам стало известно, что застройщик уже обанкротился (процедура была с 2011 по 2015 год), но мы не включались ни в какой реестр, можем ли мы сейчас признать право собственности на таун-хаус и как это делать?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понимаю застройщик уже исключен из реестра юридических лиц?

Иван
Клиент, г. Москва

да, но вроде как есть правопреемник

У банкрота не может быть правопреемника. Возможно имела место быть ликвидация? укажите ИНН застройщика.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

можем ли мы сейчас признать право собственности на таун-хаус и как это делать?

Вы можете попробывать признать право собственности на таун — хаус в судебном порядке. В соответствии со статьей 130 «Недвижимые и движимые вещи» «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

То есть, Вы можете потребовать признания права собственности на данный объект.

При этом. если у Вас с застройщиком был заключен инвестиционный контракт на строительство таун-хауса и Вы свои обязательства по данному договору выполнили, то Вы вправе требовать защиты своих прав путем предъявления требования о признании права собственности на данный объект.

Кроме того, статьей 6 «Права инвесторов» Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»закреплено Ваше право на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Изначально Вам следует проверить таун-хаус в Росреестре. Если он значится там как объект незавершенного строительства, то следует обращаться с иском в суд для подтвержения права собственности на незавершенный объект.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, подскажите а в какой суда нам идти?

Иван!

В соответствии со статьей 30 «Исключительная подсудность» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, если Ваш таун-хаус построен на территории города Москвы, то Вы можете обратится в районный или городской суд по месту нахождения объекта.

Список судов общей юрисдикции можно посмотреть на сайте: https://www.mos-gorsud.ru

С уважением, Кузьмина Дарья!