Имеется ли срок давности по обжалованию незаконной перерегистрации гос акта?

Здравствуйте.

Проживаем в Крыму в многоквартирном доме в коммунальной квартире с хоз. постройками, расположенными на придомовой территории. В 2014 г. стали гражданами России.

В 2010 году нашими родственниками на земельный участок, на котором располагаются наши хоз. постройки (туалет, кухня, баня, сараи, гараж), без нашего согласия был оформлен украинский государственный акт на право собственности.

В 2014 году по нашей инициативе решением суда вышеуказанная незаконная приватизация участка была отменена (госакт признан недействительным).

Однако, недавно мы узнали, что отменённый судом украинский госакт на землю, где расположены наши хозпостройки, был в августе 2016 года перерегистрирован в соответствии с требованиями российского законодательства с присвоением участку кадастрового номера и внесением в единый государственный реестр недвижимости России. Незаконные владельцы этого участка собираются его продать.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли какой – либо срок давности на обжалование этой незаконной перерегистрации госакта, как действовать в такой ситуации, чтобы защитить свои права.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий! Как я поняла, речь идет о земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, двор и хоз.постройки. Так вот по законодательству такой участок невозможно продать или выделить из него долю. Этот участок принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Поэтому вопрос о продаже его неактуален.

Или этот участок не относится к Вашему дому, к его дворовой территории?

Кто такие незаконные владельцы, которые, по вашему утверждению, хотят продать участок?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому  кодексу РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам, чтобы защитить свои права, необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании зарегистрированного права. Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и отсчитывается он с того момента, когда Вам стало известно о состоявшейся регистрации права собственности.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.