Кто должен оплатить проезд к месту суда для истца?

Я подал в суд на работодателя за невыплату зарплаты. Живу я в одном регионе, работодатель находится в другом. Пришла повестка в суд. Кто должен оплатить мне проезд к месту суда? Как мне взыскать деньги за билеты?

, Александр Федоров, г. Киров
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

А зачем Вы подавали по месту нахождения работодателя? Вы могли подать по месту своего жительства:

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
По общему правилу работники освобождаются от судебных расходов:

Статья 393 ТК РФ Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поэтому после вынесения решения суда — если выиграете дело, то должен возместить работодатель, если проиграете — казна. Есть риск, что откажут возмещать, так как Вы могли подать по своему месту жительству. а подали по месту нахождения работодателя.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте,

Деньги за билеты, найм представителя и прочие судебные расходы подлежат взысканию по отдельному заявлению при получении положительного решения суда по гражданскому иску.