Как повлиять на соседа, который не соблюдает строительные нормы застройки?

СОСЕД ВОЗВОДИТ ПОСТРОЙКУ 50-60 СМ ОТ МОЕГО ЗАБОРА ПОСТРОЙКА УЖЕ ОКОЛО 6 М. И ПЛАНИРУЕТСЯ СКАТ КРЫШИ НА МОЙ УЧАСТОК . А ЭЬО ГРОЗИТ СХОДОМ СНЕГА НА МОЮ ПОСТРОЙКУ В 1 М. ОТ ЗАБОРА.КАК ЕГО УРЕЗОНИТЬ?

, Митина Ольга, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. В соответствии с п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения, в том числе от действий собственника (владельца) соседнего земельного участка.

Таким образом вы вправе обратиться в суд с иском о переносе (сносе) данного строения.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Пока еще есть возможность ( до завершения строительства) нажаловаться в администрацию. По вашему обращению орган архитектуры проверит соответствие объектов строительства утвержденному градостроительному плану и схеме планировочной организации земельного участка.Возможно, может ваш сосед начал строить без разрешения