Считается ли посещение праздничного мероприятия нарушением режима больничного листа?

Находясь на больничном листе , посетила празднечное мероприятие , на домашнем лечении не поставив в известь лечещего врача и была замечена кем то с работы и имеются фотографии!

, Валентина Прошина, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

 Больничный лист — это не подписка о не выезде, не нахождение под домашним арестом. В период временной нетрудоспособности никто не запрещает Вам находится там, где Вы захотите.

Даже если кто-то с работы заметил Вас в ночном клубе с гипсом на ноге (или без него), это не значит, что больничный лист неправомерен.

Если у работодателя возникнут сомнения в подлинности листка нетрудоспособности, он вправе обратиться к главному врачу лечебного учреждения, выдавшего данный листок.

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится только лечащим врачом (ст.59 п.2 ФЗ-323). Врач, должен определить, что Вы нетрудоспособны, и на какой срок.

Коллеги с работы, фотографии и т.д. не в праве принимать решение о Вашей трудоспособности!

Информировать Вашего врача о посещении каких-либо мероприятий Вы не обязаны!

Причин для Ваших беспокойств нет!

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Временная нетрудоспособность, требующая освобождения от работы, является страховым случаем. Это закреплено пунктом 1 части 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В период болезни руководствоваться нормами этого документа обязаны как работодатели, так и работающие граждане.

Не склонен разделять точку зрения коллег об отсутствии ответственности за нарушение режима. У нас в практике имелись случаи, когда пособие уменьшалось по причине нарушений.Основанием для этого служит статья 8 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ, которая определяет основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
На практике многое зависит от уполномоченного в организации по социальному страхованию.

При нарушении режима пособие можно выплатить и без ограничений. Для этого надо, чтобы причину нарушения признал уважительной уполномоченный по социальному страхованию вашей организации (ст. 8 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения о ФСС). Им может быть руководитель или человек, которого он назначит. В этом случае в строке «Условия исчисления» больничного листа ставится код «48». А к больничному прилагается объяснительная работника и приказ о выплате пособия без ограничения.

В случае возникновения проблем, по настоящему случаю, готовы оказать Вам помощь с защитой Ваших прав.