Перешел ли в наследство долг по сделкам с поставщиком?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Моя мама занималось складом в косметической компании и у нее был договор с поставщиками. Я ей помогала. В 2016 году ее не стало. Я взяла на себя инициативу. Тут же открыла ИП, счет ,написала поставщикам и запросила у них договор. Они мне его так и не прислали. В итоге в январе 2018 года они опомнились и прислали мне договор. Он был датирован июлем 2017 года (в условиях договора было прописано, что договор начинает действовать с момента его подписания), я его подписала в феврале 2018 в диадоке. Товар я оплачивала по факту . В итоге они хотят нга меня повесить задолженность в 400 тыс. (говорят, что мамины, а я как бы перешла в наследство) Дали мне подписывать акт сверки , когда я начала сверять, поняла если договор от июля 17 года, то то они не могут мне предъявлять за 1 полугодие 2017 года. Даты с/ф и цены не совпадают (получается они мне подсунули липу, в надежде, что я расстеряюсь и подпишу этот акт сверки. Они мне грозятся судом. Вопрос. Могут ли они подать на меня в суд? И могу ли я на них подать (так как они на меня давят) Спасибо!

, Олег, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Даты с/ф и цены не совпадают (получается они мне подсунули липу, в надежде, что я расстеряюсь и подпишу этот акт сверки. Они мне грозятся судом. Вопрос. Могут ли они подать на меня в суд? И могу ли я на них подать (так как они на меня давят) Спасибо!

Олег

Олег, добрый день! В принципе тут не от договора зависит а от факта принятия наследства Вами. Если Вы приняли наследство, то согласно ГК долги мамы переходят к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества

Олег
Клиент, г. Астрахань

Нет, в наследство не вступала

Олег

В этом случае оснований требовать с Вас погашения долгов мамы нет