Покупка в ипотеку оставшихся 2/3 долей квартиры у родственников с сохранением прописки бабушки

Здравствуйте!

При оформлении ипотеки возник следующий вопрос:

выкупаю по 1/3 доли у матери и брата, имею в квартире также 1/3 доли, в данный момент в этой квартире прописана моя бабушка и я, в ДКП пишу что бабушка остается зарегистрированной с правом на пользование. Нужно ли будет её присутствие на сделке? И не возникнет ли проблем при регистрации квартиры на себя?

, Павел,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Присутствие бабушки не требуется при подписании договора, а бабушка так и останется зарегистрированной в квартире и, соответственно, она не лишается права проживания в квартире. Главное, чтобы договор был подписан сторонами сделки (собственниками долей).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Павел
Клиент

мне просто сказали, что могут возникнуть проблемы именно со стороны нотариуса, также якобы при регистрации права собственности могут обязать выделить бабушке долю.
Квартира была приватизирована в 2009 году, и на тот момент бабушка не была там прописана. после приватизации уже прописалась, возможно имеется ввиду что если бы она отказывалась от приватизации на момент её оформления, тогда бы возникли такие проблемы?

Даже отказ от участия в приватизации тут роли особой не играет. оснований для выделения доли бабушки в данном случае я не усматриваю.