Можно ли убрать информацию из ИЦ МВД, если она мешает трудоустройству?

Добрый день. При трудоустройстве в организацию мне сказали, что мои документы не прошли проверку в службе безопасности. Через знакомых мне сказали, что в базе информац. центра МВД хранится запись о постановки на проф учёт в 2004 г. мне было 11 лет. Я вспомнил это за драку в школе. Меня тогда с родителями никуда не вызывали, ничего не составляли и не подписывали. Мне сейчас 25 лет. Имеется ли возможность каким то способом убрать данную информацию из базы? Подать в суд на не правомерность постановки на учёт? Спасибо.

, Никита, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

В данном случае больше перспектив у обжалования незаконного отказа в приеме на работу на основании статьи 64 ТК РФ.

Попросите у работодателя мотивированный отказ в приеме на работу с указанием причины и обращайтесь в суд.

Оспаривать постановку на учет, тем более при наличии оснований нет смысла.

\

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.