Как безопасно осуществить развод, если я беременна вторым ребенком?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга я беременна вторым ребенком и хочу развестись, так как супруг постоянно угрожает что изобьет меня потому что я его бешу. Но я боюсь разводиться так как своего собственного жилья нет вдруг моих детей заберут. Что можете посоветовать?

, Ольга Зайцева, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать что делать.

постоянно угрожает что изобьет меня потому что я его бешу.

Ольга Зайцева

можете записать данные разговоры. А разводиться или терпеть выбирать Вам. Ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

          Бывший член семьи собственника жилого помещения может быть выселен из данного жилого помещения только и исключительно по решению суда. Это означает, что, во-первых, со дня прекращения семейных правоотношений до дня вступления решения суда о выселении в силу за бывшим членом семьи собственника сохраняется право проживания (право пользования) спорным жилым помещением. При этом его права, обязанности и ответственность, вытекающие из пользования данным жилым помещением, сохраняются в прежнем объеме, т.е. так, как будто он продолжает быть членом семьи собственника; хотя иной объем прав, обязанностей и ответственности бывшего члена семьи может быть установлен по соглашению с собственником жилого помещения.
           При отсутствии у бывшего члена семьи возможности приобретения или даже осуществления права пользования иным жилым помещением суд может сохранить за таким бывшим членом семьи право пользования спорным жилым помещением на определенный срок. Продолжительность этого срока не ограничена в законе; Суд вправе предложить сторонам согласовать этот срок и вынести решение с учетом согласованного сторонами срока, а если стороны не придут к консенсусу, будет  исходить из конкретных обстоятельств и устанавливать срок, обеспечивающий  интересы сторон. При этом важное значение для разрешения спора имеет факт проживания или непроживания в спорном жилом помещении самого собственника и нынешних членов его семьи.

          Бывшие члены семьи — алиментополучатели — вправе требовать от собственника жилого помещения — алиментообязанного лица — предоставления им другого жилого помещения взамен того, которое они занимали как члены семьи собственника. В интересах несовершеннолетних детей такое требование может быть предъявлено их матерью (бывшим супругом собственника жилого помещения), а также органом опеки и попечительства, прокурором. Но и в такой ситуации разрешение спора — прерогатива суда. Суд не обязан удовлетворять требование бывших членов семьи собственника — алиментополучателей — об обязании собственника обеспечить их иным жилым помещением. Тем не менее такая возможность есть.