Можно ли взыскать долг по ЖКХ с человека, который был собственником 5 лет?

Человек потерял право собственности на квартиру и судился за имущество 5 лет, все время собственник( который был 5лет), не оплачивал услуги ЖКХ, а с предыдущего по решению суда высчитывали за оплату ЖКХ из пенсии, так не был открыт новый лицевой счет! После того как квартира через 5 лет снова вернулась в собственность обратно, можно предьявить иск о взыскании денег с собственника( который был 5 лет), за услуги ЖКХ?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно ставить вопрос о взыскании денег с собственника. В иске укажите что специально не переоформлял счет на свое имя, чтобы уйти от оплаты.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
  3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да спасибо что подтвердили ход моих мыслей там же еще и 153 ЖК, с момента получения право на собственность должен оплачивать все услуги связанные с собственностью!