Нужна ли доверенность на ребенка для поездки по России?

Скажите пожалуйста нужна ли доверенность на ребёнка от мамы, которому исполнилось 15 лет, и он с российским паспортом, на поездку с гражданским мужем на море, по России.

, Иван, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Иван!

Доверенность требуется при выезде за пределы Российской Федерации или при въезде на территории Российской Федерации. В пределах  самой территории Российской Федерации доверенность на поездки не требуется.

Однако, если возникнет ситуация, при которой нужно будет доказать родственную связь ребенка и гражданского мужа (если он не биологический отец), то желательно подстраховаться доверенностью.