Сможем ли мы заключить договор соц найма без отца?

у нас с сестрой осталось две комнаты в общежитии ,на эти две комнаты имеется только ордер в котором вписаны мама(она умерла в 2007 г.,и являлась нанимателем этих комнат),отец(лишен родительских прав в 2003 году,снят с регистрационного учета в 2009 году судом),сестра(прописана с двумя детьми),и я.есть еще брат ,но он в ордер не включон и за ним числится данное жилое помещение до совершенолетия(18 ему будет 25.09.2018).мы хотим продать эти комнаты но там большой долг(325тыс.+пение),сможем мы заключить договор соц найма без отца и приватизировать комнаты с долгом?

, Катя, г. Иркутск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время вы занимаете комнаты на основании ордера на условиях договора социального найма, одним из условий, согласно ЖК РФ, является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вам откажут в заключении договора социального найма пока имеется долг по оплате ЖКУ.

В приватизации будут участвовать те, кто постоянно зарегистрирован в этих комнатах.