Может ли быть назначена пенсия досрочно

Здравствуйте. Есть ли основания для досрочного выхода на пенсию? Военная служба-15 лет (81-96гг) (из них 3 года месяц за полтора). 21 год работы спасателем в профессиональном АСФ г. Москвы (в 2017г по СОУТ условия признаны вредными по п.3.2). Возраст-54 года.ветеран труда.

, Павел, г. Павловский Посад
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Из вопроса не ясно каким образом взаимосвязаны военная служба и работа спасателем.

Если Вы не получаете пенсию за выслугу лет,  то военная служба входит в общий стаж 1:1. Срочная служба 1:2.

Работа спасателем является самостоятельным основанием для выхода на пенсию в 40 лет или не зависимо от возраста при наличии стажа 15 лет. (п. 16 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях).

Павел
Клиент, г. Павловский Посад

«Военную» пенсию не получаю. Военное училище 5 лет- это 1:2-(2,5 года или все же 5лет?)? Юрист должен знать, что только «федеральные» спасатели имеют право по п. 16 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

Я в курсе,  что только федеральные,  поэтому и прошу уточнить суть вопроса.

Военное училище входит в военный стаж. Если выслуги 20 лет не имеется,  то не пойму к чему Вы клоните считая учебу.

Если стажа по списку 2 всего один год по СОУТ,  то оснований для выхода на пенсию ранее нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Есть ли основания для досрочного выхода на пенсию? Военная служба-15 лет (81-96гг) (из них 3 года месяц за полтора). 21 год работы спасателем в профессиональном АСФ г. Москвы (в 2017г по СОУТ условия признаны вредными по п.3.2). Возраст-54 года.ветеран труда.

Павел

Добрый день! Что касается спасательной службы и подобного рода подразделениям то имеется возможность льготного выхода на пенсию при условиях определённых - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Для получения точного ответа необходимо смотреть документы которые устанавливают вашу трудовую деятельность и право на льготную пенсию. Поэтому рекомендую — подать письменное заявление в ПФР по месту жительства на предоставление информации о возможности выхода на льготную пенсию с предоставлением копий имеющихся у вас документов и соответственно на назначение пенсии — Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением…