Может ли один из собственников, при согласии второго, продать свою долю без размежевания?

Имеется участок в МО в долевой собсвенности по 1/2 на 2-х собственников. Может один из собственников при согласии второго продать свои 1/2 доли без размежевания? Регпалата оформит покупателю право без размежевания?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может один из собственников при согласии второго продать свои 1/2 доли без размежевания? Регпалата оформит покупателю право без размежевания?

Да, можно. Договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна