Как правильно отказаться от похода в суд в качестве свидетеля?

Приглашают на судебное разбирательство о мошенничестве в качестве свидетеля. Я работаю на заводе и не хотелось бы лишний раз отпрашиваться.

, Виктория, г. Казань
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория. Если Вас привлекли к участию в деле в качестве свидетеля, то явиться в суд это Ваша прямая обязанность. В случае Вашей неявки, суд может расценить это как уклонение от дачи показаний. Вас могут подвергнуть принудительному приводу при помощи судебных приставов, судом может быть наложен штраф, а также Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. При явки в суд, на судебной повестке Вам сделают отметку с указанием даты и времени нахождения в суде, работодатель обязан обеспечить Вашу явку.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе просто не явиться в суд, без сообщения о причинах своего отсутствия.

Можете (если совесть мучает) сообщить об этом по телефону или письменно.

В любом случае, если у суда будут к Вам такие вопросы, без ответа на которые невозможно рассмотреть дело, судебное заседание отложат, а Вам об этом сообщат дополнительно или направят ещё одну повестку на следующее судебное заседание, тогда Вы уже найдете возможность явиться.

Согласно ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд и в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Однако на практике, это случается довольно редко.