Что делать, если бывший муж не выполняет отцовские обязанности?

Здравствуйте,я в разводе 1 год,мой бывший муж отказывается выполнять свои отцовские обязанности.Что я могу предпринять?

, Светлана, г. Нерехта
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я в разводе 1 год, мой бывший муж отказывается выполнять свои отцовские обязанности.Что я могу предпринять?

О каких именно обязанностей Вы говорите? Что касается алиментных обязательств, Вы имеете право подать в суд заявление о присуждении Вам алиментов на содержание ребенка и на содержание Вас.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается нематриального участия в жизни ребенка, то здесь без его желания, к сожалению, сложно что-то сделать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Все зависит от того, что Вы хотите. Не платит алименты, не принимает участия в воспитании ребенка? Хотите ли Вы лишить его родительских прав? Заставить отца общаться с ребенком не сможете.