Может ли работающая бабушка-пенсионерка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Дочь живет в Чехии,замужем за Чехом,родила. Дочь работает в Российской фирме, зять в чешской. Могу ли я,работающая бабушка-пенсионерка оформить отпуск по уходу и какие документы не обходимы?

, Елена, п. Белгород
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. Если Вы являетесь работающей бабушкой, то Вам также будут выплачиваться пособие до 1.5 лет. Необходимые документы: заявление на имя работодателя, справки с места работы родителей ребенка, справку с отдела соцзащиты, что родители не получают пособие, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство бабушки с ребенком. Уточните список документов у Вашего работодателя.