Сколько разрешено перевозить алкоголя в машине по России?

Здравствуйте! В машине 12 литров крепкого алкоголя и 3 бутылки игристого вина. Еду из Ростова-на-Дону в Краснодар. Могу ли я перевозить такое количество

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если бутылки не маркированы (как это требуется при продаже в российских магазинах), то перевозить можно не более 10 литров на человека, иначе — штраф и конфискация.

Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.