Смогу ли я поступить в колледж по льготам как сирота, если от меня откажется опекун?

Мне 16, по баллам чутка не выхожу на бесплатную основу в колледж, мы с моим опекуном (бабушкой) задумались, можно ли сделать отказ от опекунства, чтобы получить льготы на бесплатное образование для сирот. Есть такая проблема что могут забрать в детский дом?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п. 2 ст. 6 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. этого же закона:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Таким образом, если вы относитесь к числу детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то имеетее право за счет  бюджетных средств обучаться в колледже по очной форме.

При этом дети, оставшиеся без попечения законных представителей, помещаются в соответствующие организации на основании закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!