Какие есть варианты сменить ребенку отчество?

Здравствуйте.

Ребенку 5 лет.

Отец лишен родительских прав.

Какие есть варианты сменить ребенку отчество? (без усыновления)

, Анна, г. Екатеринбург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.97 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ч. 2 ст. 59 СК РФ устанавливает, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о перемене имени ребенку.