Как прекратить использование рекламного ролика с моим изображением?

Я являлась сотрудником одной организации. Руководитель попросил сняться в рекламном ролике. Снялась. Через некоторое время я уволилась с этой организации. А рекламный ролик продлжают показывать, тем самым вводить в заблуждение людей, что придя в эту организацию их примет именно специалист с рекламного ролика...Что мне делать? Как законным путем прекратить показ данного рекламного ролика?

, Алефтина, г. Уссурийск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алефтина, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом...

Согласно п. 47 данного постановления предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к данному юридическому лицу с письменным заявлением об отзыве Вашего согласия на использование Вашего изображения. Письмо это лучше направить по юридическому адресу этого лица заказным письмом с уведомлением.