Можно ли воспользоваться ограничением прав на авто?

В 2016 был получен судебный приказ знакомой на выплату алиментов, не оспаривался. Должник работает дворником (известно где), алиментов не платит. Известно, что он владеет долей в квартире, имеет счёт в Сбербанке. У пристава дело заведено , но не двигается и ни одной копейки перечислено не было. Можно ли воспользоваться ограничением прав на его машину, выезд за границу и (или) обратиться напрямую в банк, в отдел кадров?)

, Дмитрий, г. Дубна
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться через электронную приёмную ФССП России (http://fssprus.ru/form/) с заявлением следующего содержания:

"

Решением наименование суда от дата по делу №______ в пользу Ваше ФИО с ФИО должника (дата рождения, зарегистрированного по адресу: адрес регистрации, паспорт серии _____ №______, выдан кем когда) были взысканы алименты в размере ¼ части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери / сына ФИО, дата рождения, начиная с дата и до совершеннолетия ФИО ребёнка.
Дата ОСП по ____ району УФССП России по ___________ было возбуждено исполнительное производство №______________ в отношении ФИО.
В настоящий момент ФИО имеет задолженность по уплате алиментов в размере цифрами (прописью) рублей __ копеек.
Полагаю, что в действиях гражданина РФ ФИО имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.
Кроме того, мне неизвестно, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа:
1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзор, Росреестр, БТИ, иные регистрирующие органы)?
2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника (адрес)? Накладывался ли арест на имеющееся по данному адресу имущество?
3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям?
4. Осуществлялся ли принудительный привод должника?
5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве?
6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неисполнение решения суда?
7. Направлялся ли запрос в ОУФМС о наличии у должника заграничного паспорта? Вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ?

8. Были ли наложены на него ограничения на пользовани специальным правом?
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
1. Произвести выездную проверку изложенных в моём обращении фактов;
2. Привлечь ФИО  должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ;
3. Принять все возможные вышеуказанные меры принудительного исполнения в соответствие с нормами Федерального закона от 02.10.07 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении ФИО должника (дата рождения, зарегистрированного по адресу: адрес регистрации, паспорт серии _____ №______, выдан кем когда).
4. Незамедлительно вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.
5. По истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.
Я, ФИО, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена.

"