Как можно законно купить долю в доме за мат капитал?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в нашей семье папа ( умер 3,5 года назад),мама,я (27 лет),брат (18лет) и сестра (11 лет). Частный дом ( 110 кв.м.) был оформлен на отца. При вступлении в наследство,я отказалась от своей доли в пользу матери.Получается у мамы 2/4 доли , у брата с сестрой по 1/4.

У матери есть материнский капитал.Может ли она сначала оформить дарение или договор купли-продажи на моего супруга? И затем выкупить выкупить эту долю обратно за счет мат.капитала? И можно ли оформить долю на меня,если в мой адрес заведено исполнительное производство от судебных приставов на 310000₽ ?

Спасибо!

Уточнение от клиента
У нас с супругом брачный договор, и имущества никакого пока ни у кого нет.
, Анна Крючковенко, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Пенсионный фонд не одобрит данную сделку, поскольку это долевка. Что касаемо оформления доли на Вас, то проблемы могут быть, т.к пристав вправе наложить арест на имущество, в рамках исполнительного производства

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
У нас с супругом брачный договор, и имущества никакого пока ни у кого нет.

Я понял, только эта информация никак не связана с Вашим вопросом

Анна Крючковенко
Клиент, г. Челябинск
Ну приставы же не могут арестовать единственное имущество пригодное для жилья...? И еще такой вариант- если мама сделает дарственную на меня, могу ли я сразу оформить дарственную на мужа? А затем мама выкупит эту долю у мужа?