Является ли протокол судебного заседания доказательством для взыскания долга?

В ходе судебного заседания свидетель пояснил, что занимал денежные средства у Истца. Денежные средства на данный момент не возвращены. Письменный договор между свидетелем и истцом не заключался. Фактически из подтверждения есть только протокол судебного заседания. Можно ли на основании протокола обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

, Крутой, г. Москва
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

В соответствии со ст 55. ГПК — доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

— Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

— Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Исходя из вышеперечисленного, в ходе судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать о приобщении протокола судебного заседания по делу №… и так далее.

Или же напишите заявление на ознакомление с материалами дела, скопируйте протокол заседания, а потом приложите его к иску и направьте в суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании протокола  в Суд не  общаются, протокол  возможно будет  представить в процессе судебного  разбирательства , как одно из  доказательств.  Также, необходимо  обоснованное   и грамотно  составленное  исковое заявление по форме и требованиям  законодательства.