Нарушаются ли в данном случае права человека и какая есть альтернатива?

Работодатель запретил (приказом )приносить и употреблять на территории пищевого предприятия домашние продукты питания,сославшись на неблагоприятную эпизоотическую обстановку в России в связи регистрацией в ряде субъектов новых очагов Африканской чумы свиней,а также повышением риска заноса вируса на территорию нашего мясоперерабатывающего предприятия,приэтом альтернативой в данном случае служит только питание в местной столовой за деньги,при этом никакой компенсации на питание на предусмотрено, а цены в столовой достаточно высокие

, елена,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет нарушения, так как Вы в обеденный перерыв имеете право покинуть территорию работодателя и обедать в другом заведении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Всего Вам наилучшего!