Может ли доказательством в суде по ч 4 ст 12,15 являться запись с видеокамеры автобуса?

В меня въехал автобус. Инспектор вменил мне в вину нарушение правил проезда перекрёстка 8.6. Но выезд на встречную полосу он доказывает записью с бортовой камеры автобуса, а не спецсредств фото и видеофиксации.

Уточнение от клиента

Именно доказательством обвинения, а не защиты.

, Alexandr Laguzov, г. Москва
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Отсюда следуют, что на усмотрение должностного лица приобщаются к материалам дела те или иные доказательства, которые могут иметь определенное значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении.

Я Вам советую, если Вы не согласны с вменяемым Вам нарушение, составить письменный ответ, а также возражение на протокол об административном правонарушении. В дальнейшем, при обжаловании они Вам помогут, при условии, что вы не являетесь виновником ДТП.