Вступление в наследство по завещанию и оспаривание его наследниками

Добрый день!

Родитель (мать) составил завещание на земельный пай (обычное) старшей дочери (мне), а младшей дочери квартиру. Младшая дочь не оформляет наследство, по собственным причинам, я на него не претендую, готова написать отказную форму. При оформлении земельного пая на себя (я являюсь старшей дочерью), все остальные братья и сестры написали отказ, кроме средней сестры (т.к она умерла (12.01.2010г) после нашей матери, которая является наследодателем). Мать умерла 02.07.2009 г. В следствии проведенного суда, выяснилось, что вторичные наследники (дети средней сестры,которая умерла, их 5 чел.) должны либо написать отказную, либо вступить в наследство, потому, что на момент смерти родитель (мать) находилась у средней сестры около 8 дней. Похороны состоялись там же (настояла средняя сестра). Свидетельство о смерти матери (наследодателя) выданно 8.07.2009г. Судья категорически не хочет признавать мое право на собственность по завещанию, мотивируя это тем, что на момент жизни и в последствии смерти, наследодатель (мать) находился у средней сестры!

Подскажите пожалуйста,как можно оспорить это решение?! (p.s - решение судом еще не окончательное!)

, Валентина, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Завещание – односторонняя сделка, которая совершается человеком для того, чтобы создать какие-либо права и обязанности для своих правопреемников. Такая сделка может совершаться только одним гражданином (но не двумя или более); она всегда является личной (не допускается завещать имущество через представителя) и совершается полностью дееспособным человеком.

Завещание – единственная возможность распорядиться своим имуществом на случай смерти. Она существенным образом отличается от дарения (глава  ГК РФ) или купли-продажи имущества (глава ГК РФ).

Если мать перед смертью составила завещание, то круг наследующих определяется, исходя из того, что написано в данном документе. Женщина может завещать нажитое как родственникам, так и посторонним лицам (в том числе организациям, фондам и т.п. ). Закон не обязывает ее завещать что-либо в пользу, к примеру, детей, супруга или родителей. Она даже может составить завещание исключительно для того, чтобы лишить кого-либо из законных наследников права получить долю в наследстве (согласно ст. 1119 ГК РФ). В этом проявляется принцип свободы завещания.

Согласно ст. 1119 ГК РФ, единственным ограничением свободы завещания признается правило об обязательной доле.

В статье 1149 ГК РФ сказано, что нетрудоспособные либо несовершеннолетние дети умершей, ее нетрудоспособные иждивенцы должны получить не мене 1/2 от того, на что могли бы рассчитывать при наследовании по закону. При этом содержание завещания не имеет значения.

Вам необходимо выяснить у судьи чем она руководствуется при определении лиц, которым положена обязательная доля.