Законно ли представитель правоохранительных органов не представился при звонке по телефону?

Здравствуйте. Позвонили на телефон, молодой человек представился опером, назвал фамилию, но по имене отчеству не представился, хотя уточняли, по какому делу вызывают тоже не пояснил, только настойчиво спрашивал адрес проживания. Это законно? Спасибо)

, Наталья, г. Советская Гавань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом есть практика, когда вызывают к следователю по звонку. На всякий случай перестрахуетесь и попросите направить Вам повестку. Настоящие сотрудники полиции итак узнают Ваш адрес, если надо. и в целом непонятно в каком статусе Вас вызывают. Если, например, в качестве свидетеля, то согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.