Какие услуги ЖКХ и кто должен оплачивать, если хозяйка квартиры была выписана после смерти?

У меня умерла сестра в г. Кемерово 27 июня 2018 и 30.06.2018 я ее похоронила. По завещанию я вступлю в наследство через 6 месяцев. Сестру я выписала из квартиры, никто в ней не проживает. Какие услуги ЖКХ и по какому документу я должна их оплачивать?

, Людмила, г. Балаково
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

В наследство вы вступили уже в тот день, когда подали заявление нотариусу.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть вы уже собственник, хотя документов у вас еще нет, и обязаны нести бремя содержания за ваше имущество. Помимо тех услуг, которые вы оплачиваете по счетчикам, вы также должны оплачивать расходы на общедомовые нужды и взносы на капремонт.