Можно ли после отчисления из одного ВУЗа восстановиться в другом?

Добрый день! У меня такой вопрос, дело в том, что я был отчислен на 2 курсе из университета из-за неуспеваемости, учился я на строителя в МГСУ, я взял свои документы, взял академическую справку где указаны мои зачетные единицы по всем моим дисциплинам, так вот я приехал домой, и тут когда я захотел восстановиться в другом университете с похожей программой тоже на строителя, мне говорят, что это не возможно, так как я был отчислен, и что смогу восстановиться лишь там где я был отчислен, мне очень интересно узнать почему и имеют ли они права на это?!

, Ибрагим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно восстановиться в МГСУ, т.е. туда откуда Вы были отчислены.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Затем поступить в другой вуз, возможно и в порядке перевода.

Для перевода из ВУЗА в ВУЗ существуют исходная организация, напр. МГСУ, и принимающая организация, напр. МГУ.

В исходную организацию Вы подаете заявление об отчислении в порядке перевода в другой ВУЗ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

С уважением,