Что делать, если моя СК банкрот, а пострадавший идет в суд?

Здравствуйте! Я виновник ДТП, застрахована по ОСАГО, но моя СК оказалась банкротом. Пострадавший не застрахован по ОСАГО. Повреждения получили только автомобили. Пострадавший отказывается обращаться в РСА за компенсационнной выплатой и собирается обратиться в суд за получением выплаты с виновника ДТП, т. е. с меня. Как мне поступить в данной ситуации и чего ожидать?

, Ольга, г. Щучье
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Напрямую ваша ситуация в законе не предусмотрена, но когда речь идёт о действующей страховой компании (не банкроте), суд должен в любом случае привлекать страховую к участию в деле в качестве ответчика. Есть разъяснения Пленума Верховного суда РФ от  29.01.2015 года:

6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Думаю, что можно применить данные разъяснения по аналогии, а Вам посоветую обратить внимание суда на необходимость привлечения страховой компании (РСА в данном случае) к участию в деле в качестве ответчика.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я виновник ДТП, застрахована по ОСАГО, но моя СК оказалась банкротом. Пострадавший не застрахован по ОСАГО. Повреждения получили только автомобили. Пострадавший отказывается обращаться в РСА за компенсационнной выплатой и собирается обратиться в суд за получением выплаты с виновника ДТП, т. е. с меня. Как мне поступить в данной ситуации и чего ожидать?

Согласно  нормам  закона

Статья 184.5. Право требования страхователей и иных лиц в случае признания страховой организации банкротом и открытия конкурсного производства
(введена Федеральным законом от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.
Надлежащим уведомлением страхователей признается опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, в случае, если количество кредиторов превышает пятьсот, а также в случае невозможности выявить сведения, необходимые для личного уведомления страхователя по месту его постоянного или преимущественного проживания либо месту нахождения, или при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным такое уведомление указанных лиц.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

2. При прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.
3. При получении страхователем или иным лицом, в пользу которого заключен договор страхования (застрахованное лицо или выгодоприобретатель), компенсационной выплаты по договору страхования, по которому в соответствии с федеральным законом предусматривается право на ее получение за счет средств профессиональных объединений, данные лица имеют право требования к должнику в размере, превышающем размер полученной компенсационной выплаты.
При получении страхователем, застрахованным лицом или выгодоприобретателем компенсационной выплаты по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму компенсационной выплаты по заявлению лица, получившего компенсационную выплату, или лица, осуществившего компенсационную выплату.
4. Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования (в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи) включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренном статьей 184.10 настоящего Федерального закона, независимо от даты возникновения обязательства.

Ольга
Клиент, г. Щучье

Хотелось бы уточнить порядок моих действий при обращении пострадавшего в суд