Увольнение с военной службы

Возможно ли увольнение с военной службы если стать индивидуальным предпринимателем? И если да то это увольнение по утрате доверия или по несоблюдению условий контракта?

, Марат, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марат.

Безусловно можно, это обязательное основание для увольнения, если зарегистрироваться в качестве ИП или открыть предприятие.

Это будет увольнение по утрате доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если командование Вас не уволит при наличии информации о ведении Вами предпринимательской деятельности, то их самих могут уволить.

Регистрируйте ИП и направляйте выписку из ЕГРИП командованию в письменном виде.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности предполагает возможность его увольнения по одному из следующих оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

по несоблюдению условий контракта?

Увольнение по указанному основанию, как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» осуществляется в том случае, если имеют место

значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Занятие же предпринимательской деятельностью является основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

Увольнение по данному основанию осуществляется на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), — и на основании рекомендации указанной комиссии.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

 На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы.)

   Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой.

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц…

Увольнение будет в связи с утратой доверия.

С уважением, Сергей.