Сокращение при ликвидации организации, если сотрудник работает дистанционно

Работаю дистанционно, по совместительству. Организация ликвидируется. Предлагают написать заявление по собственному с 31.07.2018. Если не соглашаюсь, то не выплатят премии за 2 последних месяца. Уведомления о сокращении не было.

Какие компенсации кроме выходного пособия в размере среднемесячного заработка положены при сокращении в моем случае? И что вообще делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Обязаны уведомить за 2 месяца, у Вас премия была прописана в трудовом договоре? если да — обязаны выплатить, кроме выходного пособия при сокращении выплачивается только компенсация за не потраченный Вами отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете не писать по собственному и направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

 Премия не была прописана в трудовом договоре.

Про компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в среднемесячного заработка я знаю.

Меня интересует, что еще ?

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

значит ли это, что так как не было уведомления, это считается досрочным расторжением и положена выплата доп компенсации в размере среднего заработка за 2 месяца?

нет, Вас обязаны известить за 2 месяца, и по соглашению с Вами сократить до истечении этих двух месяцев, выплатив компенсацию.