Каков порядок получения нерезидентом наследства по завещанию?

У меня такой вопрос: какой порядок получения наследства по завещанию не резидентом. Какой налог на недвижимость необходимо заплатить и когда? Заранее спасибо.

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того чтобы получить наследство в России, Вам налог платить не придётся — вступление в наследство бесплатно… Но при последующей продаже жилья или сдаче в его аренду придётся заплатить НДФЛ 30% от сделки в пользу бюджета РФ. Гражданин другой страны имеет право владеть любой жилой недвижимостью на территории России. Но есть исключения. Например, не могут иметь в собственности сельскохозяйственные земли и объекты на приграничных территориях. Такую недвижимость иностранец обязан продать её в течение года. Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Заявить о вступлении в наследство по закону необходимо по месту его открытия в Российской федерации. Необходимо будет оплатить госпошлину. В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, за оформление свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина в размере: — 0,3% от стоимости имущества, если наследники являются близкие родственники: дети, супруга/супруг, родители, родные братья или сестры, но не превышающая 100 000р.; — 0,6% от стоимости имущества, если наследниками являются другие граждане, но не больше 1000000р. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'