Как узнать причину отказа службы безопасности в трудоустройстве?

Служба безопасности , работодателя , отказала в трудоустройстве , без объяснение причины . как узнать причину отказа и правомеренли отказ если есть давно погашенная судимость ?

, Максим, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Скорее всего, истинную причину отказа в приеме на работу Вам не скажут.

Конечно, у Вас есть право потребовать объяснений

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Но, как правило, в официальном отказе пишут что-нибудь вроде «предпочтение отдано другому кандидату» (и это право работодателя).

Если Ваша погашенная судимость может быть основанием для отказа в приеме на работу (но я не припоминаю таких норм навскидку), то могут указать и ее.