Какие аргументы привести директору в нашу пользу, если не принимают в 10 класс?

Добрый день! Дочь успешно закончила 9 класс, выразила желание учиться в 10классе, записали в список. При сдаче ОГЭ получила 2 по обществознанию, перездала в резервный день на 4, из-за перездачи отоговая оценка стала 4. Но до получения результатов перездачи дочку вывели из основного списка класса в резерв и не принимали заявление, хотя на словах уверяли, что беспокоиться не стоит. В результате заявление приняли позже и вписали только в резерв школы (мы 108-е по списку). классов открывают только 3, а выпускников 9-тиклассников было 9 классов. Отказывают на основании, что нет мест. Школа городская по месту жительства и классы 10-е будут не по специализации. Как действовать, какие аргументы привести директору в нашу пользу. Классная руководительница никакая, за учеников не борется, Прошу совета. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тольятти
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Ирина,

Согласно статье 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.

Так же вам необходимо написать жалобы в департамент образования и в прокуратуру. Перед обращением в надзорные органы проведите беседу с директором школы, подайте заявление на на зачисление в 10 класс и получите официальный письменный отказ, предупредите директора  о том, что вы намерены жаловаться в надзорные органы так как нарушены конституционные права описанные в ст.ст.17-19 Конституции РФ, и нарушена ст.67 ФЗ об образовании, и также поставьте в известность о том, что если ваши требования не будут удовлетворены вы направитесь за своей защитой нарушенных прав в суд.