Имеют ли право отрезать газ за неуплату без присутствия хозяев?

Имеют ли право отрезать газ, за не уплату, без присутствия хозяев? И если долг есть, а ты каждый месяц платишь по 500 р,а не всю сумму?

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу. Повторное включение будет осуществляться при компенсации всех затрат газовиков, причем как по отключению, так и по включению, которые предусматривают 2 выезда бригады сварщиков на машине. И вполне вероятны случаи, когда затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4-5 тысяч рублей. Стоит также иметь в виду, что повторное подключение газа будет осуществляться в зависимости от загруженности сварочных бригад, а не тогда, когда захочется одумавшемуся должнику. Если у специалистов будет много работы, а это вполне естественно в летний период, то ожидание может затянуться на месяц.

Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! Отрезать газ никто не имеет право. Вам могут приостановить подачу газа (подпункта «б» пункта 23 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Перед приостановлением подачи газа, в обязательном порядке Вас должны уведомить о приостановке подачи. Иначе говоря, перед тем как отключить подачу газа за неуплату, поставщик обязательно должен уведомить потребителя в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, за 20 дней до фактического прекращения подачи газа.