Нужно ли переоформлять пособия по уходу за ребенком, если место работы ликвидировано?

Я ушла в декрет стаж работы был всего 5 месяцев,аптека в которой я работала передали документы в фсс что те мне платили по уходу ,но теперь аптека ликвидировалась и что мне теперь делать?мне по новой оформлять пособия или мне как платил фсс так и будет до 1,5 платить?

Уточнение от клиента
И выплаты производил фсс
, Оксана, г. Усмань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо взять кроме прочих документов по месту работы приказ о выходе в отпуск по уходу, справку о Вашем доходе, после ликвидации компании пособие считают исходя из заработка за 12 месяцев перед увольнением. Обращаться Вам надо будет в соц защиту по месту жительства, оформлять заново, но пакет документов будет другой, чем если бы Вы сходу обращались туда, и выплаты другие.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Список документов можно посмотреть  тут, пункт

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются.

В том числе:

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

Всего Вам наилучшего!

Оксана
Клиент, г. Усмань
Скажите а где мне теперь все это брать если предприятие закрыто и там уже никого нет

Нужно узнавать в какой государственый архив были переданы документы, для этого нужно обращаться в ликвидационную комиссию.

Ответственность за хранение документов после ликвидации возлагается на ликвидационную комиссию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

То есть Вам в любом случае нужно искать контакты руководства.