Соглашения о порядке владения и пользования нежилыми помещениями

Я являюсь совладельцем трех нежилых помещений , где я и еще четверо долевых собственников данных помещений заключили соглашение о порядке владения и пользования нежилыми помещениями сроком на пять лет ,согласно которому собственники самостоятельно и за свой счет несут обязанность и ответственность по содержанию данных помещений в соответствии с распределением площадей по данному соглашению. Прошу сообщить правомочно ли данное соглашение , если управляющая компания(ТСЖ ) не является стороной данного соглашения и не согласовано им ,а так же информация о нем не доведена до сведения управляющая компания(ТСЖ ) , в ведении которого находится дом ,где расположены наши помещениями . И требуется ли обязательная государственная регистрация соглашения о порядке владения и пользования нежилыми помещениями.

С Уважением Булгаков С.Н.

, Сергей, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Исходя из текста вопроса, предметом соглашения является содержание помещений, хотя суть вопроса сводится к распределению обязанности по содержанию общего имущества в доме, в котором находятся помещения. Это не одно и то же.

В любом случае УК (ТСЖ) не является стороной такого соглашения, и согласования такого соглашения с УК (ТСЖ) не требуется. По данному основанию заключенное соглашение является действительным. Государственная регистрация такого соглашения не требуется.

Распределение обязанности по содержанию общего имущества определяется статьей 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Сергей
Клиент, г. Москва

В суде апелляционной инстанции было указано, что  цитирую-" Доводы жалобы ответчиков о том. что между ответчиками-собственниками нежилого помещения, при котором собственники пользуются частями помещений, принадлежащих друг другу не могут быть приняты судебной коллегией во внимание для перераспределения задолженностей, поскольку истец  ТСЖ(истец) не давал согласия на заключения такого соглашения, не был поставлен в известность о его существовании, не является его участником. Мы в соей жалобе просим взыскивать задолженность в соответствии с этим соглашением, а не в соответствии с долями владения согласно свидетельств о праве собственности.Правомерен ли отказ взыскивать задолженность в соответствии с соглашением о порядке владения и пользования.

Правомерен. Поскольку обязанности, установленные соглашением, могут быть возложены только на участников такого соглашения и не могут быть возложены на третьих лиц (в данном случае на ТСЖ). Таким образом, ТСЖ обязано начислять плату вам (долевым собственникам) в соответствии с положениями закона, а вы (долевые собственники) обязаны исполнить обязанность по внесению платы в соответствии с заключенным между собой соглашением. В случае нарушения каким-либо участником соглашения его условий иные участники вправе применить к нему меры ответственности, предусмотренные таким соглашением, или во всяком случае вправе взыскать убытки…