Применяется ли налоговая амнистия, если долги уже у судебных приставов?

Списываются ли долги штрафы и пени по страховым взносам13-14 годов( по налоговой амнистии) если они у судебных приставов?

, елена, г. Йошкар-Ола
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена!

ФЗ «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ не предусматривает отдельного основания для окончания исполнительного производства, как списание задолженности по налоговой амнистии.

Обратитесь в налоговую с заявлением от отзыве исполнительных документов по амнистированной задолженности, это будет основанием для окончания исполнительного производства по п.3 ч.1 ст.47 N 229-ФЗ (возвращения взыскателю исполнительного документа по его заявлению).

Если налоговая будет бездействовать, тогда уже нужно решать вопрос в судебном порядке.

елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

А какое  основание указывать в заявлении? Почему налоговая должна отозвать мои исполнит. Документы?

Основание для заявления: Решение налогового органа о списании задолженности по недоимки, пеням и штрафам ( Порядок принятие этого решения и основания для принятия прописаны для физ лиц часть 1 ст.12, а для ИП  часть 2  ст.12  Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

НО, Если налоговая такое решение еще не приняла, то необходимо сперва обратится туда с заявлением о признании недоимки (пеней, штрафов), образовавшихся на 1 января 2015г. безнадежных к взысканию и их списании. Срок рассмотрения и принятия решения — 6 рабочих дней. Получить на руки это решение необходимо, чтобы в случае спора, в суде вы могли ссылаться на него как на основание  для вашего списания задолженности. И когда решение получите, то тогда обращайтесь в налоговую с заявлением на отзыв исполнительных документов со службы судебных приставов.