Нужно ли мне вставать на учет в военкомат после окончания мед колледжа, если есть военный билет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я только что закончил мед колледж по специальности лечебное дело. Нужно ли мне вставать на учет в военкомат, если у меня уже есть военный билет и я не годен в армию, нахожусь в запасе?

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

На учет вставать не нужно, поскольку вы уже и так на нем состоите. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Таким образом, вам просто надо явиться в военкомат с паспортом, военным билетом и копией диплома об образовании.

Юрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ