Наследство после развода

Ситуация следующая - бывший муж моей сестры индивидуальный предприниматель. При расторжении брака дети 2е остались с мамой (т.е. с моей сестрой),но её бывший муж помогал финансово и не только.

Так вот недавно он скончался, на расчётных счетах должны были остаться деньги.

Может ли моя сестра, как мать и опекун его детей,претендовать на эти деньги?

, Иан, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ситуация следующая — бывший муж моей сестры индивидуальный предприниматель. При расторжении брака дети 2е остались с мамой (т.е. с моей сестрой), но её бывший муж помогал финансово и не только.

Так вот недавно он скончался, на расчётных счетах должны были остаться деньги.

Может ли моя сестра, как мать и опекун его детей, претендовать на эти деньги?

Иан

Добрый день! Если наследодатель не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ в этом случае являются родители, супруг и дети наследодателя. Все имущество, подлежащее включению в наследственную массу делится между ними в равных долях. Бывшая супруга наследником первой очереди не является и притендовать на имущество, принадлежащее ее детям как наследникам не может, но как законный представитель детей от их имени она может совершать необходимые для вступление в наследство действия

ст. 60 СК РФ

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Иан
Клиент, г. Краснодар

А если есть завещание на детей?

Иан

Так дети и так являются наследниками, приведенная норма касалась вопроса возможности получения бывшей супругой средств, принадлежащим ее детям как законным наследникам, к случаю наследования детьми за одним из умерших родителей ст. 60 СК конечно не относится. Мать как опекун но не как наследник (каковым она в данном случае не является) может распоряжаться денежными средствами детей в порядке ст. 37 ГК РФ (при наличии согласия органа опеки когда это требуется). Ну и в данном случае от имени несовершеннолетних совершать действия по принятию от их имени наследства (подать заявление нотариусу в том числе)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Наследниками первой очереди (если завещания ваш муж не оставил) будут являться дети наследодателя и его родители. Если брак между вашей сестрой и умершим расторгнут — наследовать она не может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом даже если умерший супруг оставил все свое имущество по завещанию кому-то другому, его несовершеннолетние дети все равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Бывшая супруга умершего в этом случае выступает законным представителем детей — наследников и совершает действия по вступлению детей в наследство.

Если детям менее 14 лет, она подает от их имени заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если более — они сами подают такое заявление с согласия законного представителя — матери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша сестра имеет право обратиться к нотариусу, действуя в интересах своих несовершеннолетних детей, с заявлением о принятии от их имени наследства после смерти их отца.

Срок обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Нотариус после истечения 6 месяцев сделает запросы в банки и если там есть счета и деньги на них, то выдаст свидетельства о праве на наследство.

Если в браке с наследодателем было нажито имущество и после расторжения брака ваша сестра имущество не делила, то у нее есть право на супружескую долю в данном имуществе.

Для того, чтобы не получилось так, что тот кто имеет доступ к счетам до истечения 6 месяцев снимет все деньги, у нотариуса можно просить о применении мер по охране наследства (ст. 1171, 1172, 1173 ГК РФ).