Законно ли требуют заявление по собственному желанию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, я сотрудник магазина, "ООО Компания Холидей". 23 июля требуют заявление по собственному желанию так как наша компания закрывается и переходит к другому юр.лицу. и хотят нас переоформить в другую компанию. В трудовой книжке будет запись именно увольнение, а не в связи с переходом в другую компанию. Могу ли я не писать это заявление, а потребовать увольнение в связи с ликвидацией компании? Работодателю я этот вопрос задала, ответ таков: Не напишешь заявление значит останешься без зарплаты и без расчёта, пока очередь в суде простоишь уже и судиться не с кем будет, потому что такого юр.лица уже не будет" Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Вы, безусловно, не обязаны увольняться по собственному желанию. Но и перевестись на работу в другую организацию -не получится (если только эти две компании не объединяются). Дождаться ликвидации компании Вы можете — но, уверен на 100%, Вы получите уведомление о сокращении Вашей должности и либо компенсацию за два месяца, либо отработаете два месяца и будет сокращены. Вполне вероятно, что Вашу нынешнюю компанию и ликвидировать сейчас не будут, просто освобождают от штата, так как планируют работать по новому юр.лицу.

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Ответ: Работодателю «удобно», чтобы вы уволились по собственному желанию, но «удобно» ли вам? Это вряд ли. Поэтому, вы имеете право настаивать на увольнении по ликвидации.