Договор коллективного страхования

Здравствуйте. Берем кредит в Почта банке. Хотим сразу знать сможем ли отказаться от коллективной страховки? И куда надо обращаться. Уже звонили на горячую линию банка и страховщика, оба говорят что заявление на расторжение они не принимают. Сумма не маленькая 70.000руб

Без подписания, кредит не выдадут. Услугу навязывают.

, Валентина, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В кредитном договоре прописано, что в случае отказа от договора Вам могут повысить размер процентной ставки по кредиту?

По общему правилу, Вы можете отказаться от договора коллективного страхования с правом возврата оплаченной страховой премии в полном объеме при условии, если в течение 14 дней с момента его заключения подадите в страховую компанию заявление на отказ от договора.

Валентина
Клиент, г. Тюмень

нет

При этом в обоснование своего отказа можете сослаться на указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В течение 10 рабочих дней с момента получения Вашего отказа Вам в полном объеме обязаны вернуть внесенную страховую премию по договору.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличен с 5 рабочих до 14 календарных дней. То есть после подписания кредитного договора и договора страхования Вы имеете право от него отказаться в течении 14 дней. Поэтому Вас вводят в заблуждение, говоря, что не имеете право расторгнуть договор страхования.

Что касается навязывания, то Вы правы

Закон РФ«О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Валентина
Клиент, г. Тюмень

к коллективному договору это относится? На руках договора нет от заключен между банком и страховой.

Валентина

Да, это относится и к коллективным договорам страхования.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На основании

Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (пункт 1).

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 Указания ЦБ РФ, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме (пункт 5).
Соответственно неправомерным являлся и вывод суда о том, что невключение в договор коллективного страхования предусмотренного Указанием ЦБ РФ условия о возврате платы за участие в Программе страхования при отказе от участия в Программе страхования не ущемляет права потребителя.

Вы сможете отказаться от страховки  (определение ВС РФ касаемо именно коллективного страхования)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Попадалось решение суда по ВТБ-24. У них тоже коллективное страхование называется «финансовая защита». Смысл решения суда в том,  что заемщику также навязали страховку. Он по Указанию Банка России в течение пяти дней (на тот момент) подал заявление об отказе от договора страхования. Ему естественно отказали. Заемщик обратился в суд и суд удовлетворил его иск мотивировав это тем,  что в Банке России сидят не клоуны и Указания пишут как для коммерческих банков так и потребителей и какое страхование личное или коллективное было навязано клиенту их не волнует. Есть право на отказ от договора страхования и значит оно должно исполняться не важно каким образом. Только в судебном порядке Вы можете отказаться от коллективного страхования с возвратом страховой премии.